ОБ АРЕНДНОЙ ПЛАТЕ НА ПЕРИОД КАРАНТИНА

За последние два месяца ко мне обратились многие клиенты с одним и тем же вопросом: можно ли законно перестать платить арендую плату за квартиру или офис по причине эпидемии (и, соответственно, ввиду потери заработков или невозможностью пользоваться офисным помещением).

Давайте рассмотрим вместе, что предусматривает и что не предусматривает законодательство, посвященное вирусу.

1) Прежде всего стоит отметить, что законодательно предусмотрено расторжение по причине эпидемии только нескольких договоров: купля-продажа билетов авиа, ж/д и морского транспорта, а также бронь проживания в отелях и посещение музеев/ концертов. Т.е., закон не предусматривает расторжение договоров аренды и найма.

2) В случае договора аренды коммерческой недвижимости ст. 65 D.L.n.18 del 17 marzo 2020 (Decreto Cura Italia) предусматривает налоговые послабления (credito d’imposta) для предприятий в размере 60% от суммы арендной платы за март в случае аренды недвижимости категории C/1 (negozi e botteghe).

3) Законодательство ничего не предусматривает в отношении найма жилых помещений, даже в случае, если наниматель не может пользоваться этой недвижимостью (например, если иностранный студент вернулся на родину и не пользуется арендованным жильем в период карантина). В этом случае возможно только досрочное расторжение договора (il recesso per gravi motivi) в соответствии со ст. 27 закона n.392/1978. Имейте ввиду, что уведомление о таком расторжении должно быть направлено собственнику за 6 месяцев до самого расторжения.

4) Допускается также попросить у наймодателя отсрочку выплаты арендной платы до окончания карантина, как это предусматривает ст. 91 decreto legge n.18/2020.

5) ст. 95 этого закона предусматривает, в некоторых случаях, приостановление выплаты арендной платы за некоторые помещения, предназначенные для занятий спортом.

6) В остальных случаях стороны могут лишь договориться о снижении арендной платы на этот период.
#юристывиталии #адвокатиталия #юриститалия #адвокатмилан #юристмилан #италия #русскиевиталии #житьвиталии #законыиталии #правоиталии #внжиталия #адвокат #юрист #иммиграциявиталию #юриствиталиинарусском #документыиталия