О ПОРЯДКЕ ВСТРЕЧ С РЕБЕНКОМ РАЗВЕДЕННЫХ РОДИТЕЛЕЙ В ПЕРИОД ЭПИДЕМИИ

В период карантина, объявленного в Италии на из-за эпидемии, остро встал вопрос возможности разведенных родителей проводить время с детьми, которые проживают со вторым родителем.

Так как законодательно этот вопрос не был урегулирован, судам пришлось решать эту проблему каждый раз, когда к ним обращались родители. Конечно же, это породило еще больше проблем, потому как разным судам не удалось придерживаться одной и той же точки зрения.

Например, суды таких городов как Флоренция, Матера, признали необходимым приостановить общение родителей и детей, не проживающих с ними, чтобы не подвергать никого риску заражения.

Другие же суды (например, в городах Бари, Лечче) разрешили такие встречи, но под условием  соблюдения правил максимальной осторожности и безопасности.

Тот же суд г. Бари также указал, что общение должно быть приостановлено, если родители и дети проживают в разных городах, т.к. в этом случае представляется невозможным соблюдать все меры предосторожности.

В Неаполе суд запретил встречи, указав, что право на здоровье в этом случае важнее, чем право на общение родителя с ребенком. Суд г. Тренто принял такое же решение, добавив, что это общение сейчас не носит характер срочности, указанный в качестве одного из оснований для передвижения в период эпидемии. Судьи из Больцано разделили эту точку зрения.

Некоторые суды (Терни) предложили воспользоваться информационными технологиями и проводить встречи детей и родителей в режиме онлайн в этот период.

Есть и предложение (Верона) оставлять ребенка на 2 недели с одним родителем, и на две недели — с другим, избегая лишних перемещений.

Конечно, некоторые суды (Милан) придерживаются мнения, что объявленная эпидемия не является основанием для несоблюдения установленного ранее режима общения детей и родителей, а потому такие встречи должны быть гарантированы.

Общее же мнение судей сводится к тому, что в этот непростой период родители должны руководствоваться прежде всего интересами ребенка, соблюдая все меры предосторожности, и защищая здоровье ребенка.