ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВАС ПРЕСЛЕДУЮТ В ИНТЕРНЕТЕ

Развитие современных технологий не может не отражаться на нашей жизни: в последнее время нередки случаи преследования и угроз в сети интернет. Недавно ко мне обратилась молодая девушка, которую настойчиво преследовал в различных социальных сетях некий субъект, угрожая опубликовать фотографии этой девушки и связаться с ее семьей, если та не подчинится его требованиям.

Давайте вместе рассмотрим как защититься в этой ситуации.

Прежде всего вы должны знать, что итальянский закон на вашей стороне: преследование (stalking) в сети интернет уголовно наказуемо до 5 лет лишения свободы (ст. 612-бис Уголовного кодекса).

Под преследованием (atti persecutori) понимаются повторяющиеся действия, которые выражаются в угрозах или иным нарушением спокойствия, которые порождают постоянное и серьезное беспокойство или страх за себя или за других близких лиц или родственников, которые могут принудить жертву даже изменить свои привычки и порядок жизни.

Преследование может иметь место посредством направления сообщений по электронной почте, через Instagram, Facebook, WhatsApp и любыми другими способами онлайн (отправка или распространение изображений, видео, постоянные звонки).

Что делать в этих случаях?

Во-первых, можно обратиться в ближайший комиссариат и попросить направить «преследователю» специальное требование о прекращении таких действий (provvedimento di ammonimento). Если после этого незаконные действия будут продолжаться – прокуратура самостоятельно заведет уголовное дело.

Во-вторых, вы можете обратиться к адвокату с тем, чтобы он направил преследователю требование о прекращении таких действий.

В-третьих – это подача заявления в полицию или прокуратуру. Имейте ввиду, такое заявление нельзя отозвать. Далее делом займется прокуратура. В рамках этого дела жертва может попросить вынести преследователю приближаться к себе и посещать те же места, что и жертва.

Будьте осторожны и защищайте свои права!