Ольга Татьянич

Советы по дизайну офиса

Для создания деловой обстановки и повышения работоспособности сотрудников, работающих в помещениях офиса, необходимы определенные условия, которые напрямую связаны не только с рациональной расстановкой мебели и оборудования, но и с отделкой стен, их цветовой гаммой и удобным для работы освещением.

Обустройство офиса включает в себя множество нюансов: выбор дизайна интерьера, оптимизация использования пространства, устройство инженерных сетей, проектирование освещения, подбор практичной мебели и т.д.

Сегодня для офиса используют помещения самых разных площадей: от небольшой комнаты для пары сотрудников до вместительного зала, где свободно разместятся несколько десятков человек.

Для создания необходимой обстановки и повышения рабочей эффективности трудящихся в любом из вариантов офисных помещений необходимы определенные условия, соблюдение которых напрямую зависит от того, насколько ответственно руководство организации подойдет к этому вопросу.

1. Нейтральное пространство

В цветовой гамме избегайте броских тонов, отдавая предпочтение спокойным оттенкам: белому, бежевому, серому и другим, которые хорошо сочетаются с черным. Такое цветовое решение способствует сосредоточенности на делах, поскольку не отвлекает внимание, не будоражит нервную систему. В помещении можно разместить только один-два ярких акцента: картину на стене или пару подушек на диване в зоне ожидания для посетителей.

2. Открытая планировка

Если у офиса большой метраж, допустимо использовать следующее планировочное решение: кабинеты + переговорная комната + зона ожидания. Однако большинство компаний занимают довольно скромные площади. Подобное пространство дробить не стоит. Маленькие кабинеты и тесные коридоры производят гнетущее впечатление.

3. Разноуровневое освещение

Размещение осветительных приборов только под потолком – это в корне неверный подход, ведь каждое рабочее место должно быть хорошо освещено, особенно по вечерам. Поэтому необходимы настольные лампы и другие источники бокового света: настенные бра, напольные торшеры. Такой комплект приборов позволит работать, не напрягая зрение, и придаст обстановке немного уюта. Под потолком вместо квадратных люминесцентных светильников промышленного дизайна установите софиты, ведь они выглядят намного привлекательнее. Кстати, свет в офисе нужен только желтый, так как он более комфортен для глаз.

4. Традиционные полы и потолки

Не нужно использовать материалы, больше подходящие для производственных помещений. Например, не покрывайте пол линолеумом, а потолок – пенопластовыми и полистироловыми плитами. Помните: в дизайне офиса нужно использовать традиционные для жилых помещений материалы. В качестве напольных покрытий используйте плитку и ламинат, а для оформления потолков – краску.

Если ваш офис располагается в историческом здании с сохранившимся напольным покрытием (паркетом 60-70-х) или лепниной столетней давности, не нужно от них избавляться. Лучше бережно отреставрировать эти элементы. Они станут ярким элементом в новом дизайне.

5. Светлые окна

Откажитесь от глухого зашторивания окон как днем, так и вечером – забудьте о горизонтальных и вертикальных жалюзи. Декорируйте проемы легким тюлем. Такой подход сделает обстановку светлой и воздушной.

6. Немного искусства

Предметы искусства добавляют интерьеру индивидуальности, а атмосфере – уюта. В деловой обстановке уместны будут черно-белые фотографии с паспарту, неяркие картины. Подобный декор должен присутствовать в небольшом количестве.

7. Демократичный кабинет руководителя

Не оформляйте кабинет начальства в совершенно другой стилистике и цветовой гамме. Безусловно, это рабочее место должно выделяться, но не настолько, чтобы казаться частью абсолютно другого мира. Тут скорее нужна «вариация на тему». Подобный подход подчеркнет демократичность компании.

8. Простая мебель

Мебель должна быть строгих геометрических форм без резьбы, накладок и прочих декоративных элементов. Хорошим выбором станет офисный стол с возможностью регулировки по высоте его опор, что необходимо для удобства.  Эргономичное и удобное ортопедическое кресло станет завершающим дополнением к письменному столу. Если необходимо разместить справочную литературу, обязательно установите функциональный стеллаж для нее.

Не стоит приобретать дешевую мебель, она не прослужит долго. Если на деревянную мебель недостаточно бюджета, и вы будете использовать изделия из ДСП, отдайте предпочтение тем, что выкрашены в белый цвет. Имитация фактуры «под дерево» всегда выглядит дешево.

9. Уютная зона ожидания

Место, где посетители ждут решения своих вопросов, должно быть комфортным. Разместите там удобные кресла или диван, только выбирайте современную лаконичную мебель без резьбы и стеганых спинок, характерных для классики. Можно добавить и немного винтажных вещей, например, поставить журнальный столик в духе 60-х.

10. Скромная кухня для персонала

Зону отдыха и приема пищи для персонала стоит сделать очень скромной как в отделке, так и в оснащении. Здесь не понадобятся просторные системы хранения и дорогое оборудование. Достаточно установить кофемашину, стол и несколько стульев.